Caritas bietet Online- und Telefonberatung

18.03.2020

Düsseldorf. Die Caritas-Beratungsstellen sind weiterhin für Düsseldorfer da – jetzt in Online- und Telefonberatung.

ARBEITSLOSENBERATUNG
Telefonisch unter 0211 1602-1515 und per E-Mail an Arbeitslosenberatung@caritas-duesseldorf.de erreichbar.
Sprechzeiten: Montag bis Mittwoch von 8 bis 12.30 Uhr und von 13.30 bis 16.30 Uhr, Donnerstag von 8 bis 12.30 Uhr und von 13.30 bis 15 Uhr, Freitag von 8 bis 13 Uhr

CARITAS-PFLEGEBERATUNG
Telefonisch unter 0211 1602-1350 und -1351 und per E-Mail an Sabine.Dettmer@caritas-duesseldorf.de oder Monika.Preuschoff@caritas-duesseldorf.de
Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag von 9 bis 17 Uhr, Freitag von 9 bis 13 Uhr

BERATUNG FÜR MENSCHEN MIT DEMENZ
Telefonisch unter 0211 1602-1760 oder 0211 1602 -1797 oder per E-Mail an Demenz@caritas-duesseldorf.de
Sprechzeiten: Montag bis Freitag von 10 bis 14 Uhr.

DEMENZNETZ - BETREUUNGSGRUPPEN FÜR MENSCHEN MIT DEMENZ UDN HÄUSLICHER BESUCHSDIENST
Telefonisch unter 0211 1602-1752 oder per E-Mail an Andrea.Konkel@caritas-duesseldorf.de

ERZIEHUNGS- UND FAMILIENBERATUNG
Telefonisch unter 0211 51629778 (Rath), 0211 9764050 (Wersten) und 0211 171294-0 (Stadtmitte)
Sprechzeiten von Montag bis Donnerstag von 8:30 bis 17 Uhr und Freitag von 8 bis 13 Uhr.

FACHBERATUNGSSTELLE WOHNUNGSLOSENHILFE
Telefonisch unter 0211 1602-2210 zu erreichen oder per E-Mail an: Britta.Kirberich@caritas-duesseldorf.de oder Petra.Bosch@caritas-duesseldorf.de
Sprechzeigen von Montag bis Freitag von 9 bis 12 Uhr.

FACHSTELLE FÜR BERATUNG, THERAPIE UND SUCHTPRÄVENTION
Telefonisch unter 0211 1602-1531 oder per E-Mail an Fachstelle.Sucht@caritas-duesseldorf.de zu kontaktieren.
Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag von 8.30-14.30 Uhr und Freitag bis 12.30 Uhr.

FREIWILLIGENAGENTUR IMPULS
Telefonisch zu erreichen unter 0211 1602-1757 oder per E-Mail an: Maria.Peters@caritas-duesseldorf.de
Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag von 8.30 bis 17.30 Uhr

GEHÖRLOSENBERATUNG
Telefonisch unter 0160 7466439 (SMS) oder per E-Mail an Hoerbehinderung@caritas-duesseldorf.de zu erreichen.
Sprechzeiten: nach Vereinbarung per SMS

I-PUNKT ARBEIT
Telefonisch unter 0211 22 966 709 und per E-Mail an i-punkt.arbeit@caritas-duesseldorf.de erreichbar.
Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag von 7.30 bis 12.30 Uhr und von 13.30 bis 16.30 Uhr, Freitag von 7.30 bis 13.00 Uhr.

INDIVIDUELLE SCHUL- UND KITAASSISTENZ (Integrationskräfte)
Telefonisch erreichbar unter: 0211 1602-1753, -1754 und -1771.

MIGRATIONS- UND FLÜCHTLINGSBERATUNG
Telefonisch unter folgenden Telefonnummern zu erreichen: 0211 1602-1781, -1792, -1784 und -1793 oder per E-Mail an: Migrationsdienst@caritas-duesseldorf.de zu erreichen.
Sprechzeiten: Montag bis Freitag von 9 bis 13 Uhr und von 14 bis 17 Uhr, Freitag nur von 9 bis 13 Uhr

PROJEKT BEETHOVEN FÜR SCHWERHÖRIGE MENSCHEN
Kontakt bitte per E-Mail an: Kathrin.Kluge@caritas-duesseldorf.de

SENIORENREISEN
Telefonisch erreichbar unter: 0211 1602-1762 oder per E-Mail an: Seniorenreisen@caritas-duesseldorf.de
Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag von 9 bis 12 Uhr
Über die zentrale Online-Beratung der Caritas können Hilfesuchende außerdem einfach und sicher Ihre Fragen zu verschiedenen Hilfethemen stellen.

Die Expertinnen und Experten der Caritas beantworten Erstanfragen in der Regel innerhalb von zwei Werktagen.
https://www.caritas.de/hilfeu…/onlineberatung/onlineberatung

 

Zurück