Gottesdienste

Montag24.04.2017
06:45
Gottesdienst
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)
07:30
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
Laudes der Dominikaner
08:00
Gottesdienst
St. Blasius (Hamm)
08:00
Gottesdienst
St. Katharina (Gerresheim)
08:00
Gottesdienst
St. Remigius (Wittlaer)
08:30
Gottesdienst
St. Maria in den Benden (Wersten)
09:00
Gottesdienst
St. Mariä Himmelfahrt (Unterbach)
09:00
Gottesdienst
St. Margareta (Gerresheim)
09:00
Gottesdienst
St. Mariä Himmelfahrt (Lohausen)

Frauenmesse

09:00
Frauenmesse
St. Maria Hilfe der Christen (Lörick)
10:00
Gottesdienst
St. Josef (Oberbilk)

Pflegezentrum Kruppstr. 23, am 1. Montag im Monat

10:30
Gottesdienst
St. Apollinaris (Oberbilk)

im Seniorenwohnpark, Industriestr. 9, jeden 3. Montag im Monat

12:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
15:00
Gottesdienst
St. Dionysius (Volmerswerth)
Seniorenmesse (nur am 1. Montag im Monat)
18:00
Gottesdienst
St. Cäcilia (Benrath)
18:00
Gottesdienst
St. Antonius (Oberkassel)
18:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
18:30
Gottesdienst
St. Dionysius (Volmerswerth)
Nicht am 1. Montag im Monat
18:30
Gottesdienst
St. Apollinaris (Oberbilk)

17:45 Kreuzwegandacht

18:30
Gottesdienst
Heilig Geist-Kapelle (Kirche des Universitätsklinikums)
19:00
Gottesdienst
Herz Jesu (Urdenbach)

im Wohnstift Robert-Hansen-Str. 53

19:00
Gottesdienst
Katholische Hochschulgemeinde (Bilk)
Dienstag25.04.2017
06:45
Gottesdienst
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)
07:30
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
Laudes der Dominikaner
08:00
Gottesdienst
St. Antonius (Hassels / Reisholz)
08:00
Schulmesse
Zum Heiligen Kreuz (Rath)

Schulmesse, nicht in den Ferien

08:10
Schulmesse
St. Pius X. (Eller)

Schulgottesdienst der Grundschule Bingener Weg

08:15
Schulmesse
St. Joseph (Holthausen)

Schulgottesdienst f. d. Kath. Hauptschule Itterstraße

08:15
Schulmesse
St. Maria Rosenkranz (Wersten)

Schulmesse f. d. Christophorus- und Theodor-Heuss-Schule

08:15
Gottesdienst
Schmerzreiche Mutter (Flehe)
Schulmesse
08:15
Gottesdienst
St. Antonius (Friedrichstadt)
08:30
Gottesdienst
St. Norbert (Garath)

Frauenmesse

08:30
Gottesdienst
St. Michael (Lierenfeld)

Gottesdienst, besonders für Frauen

08:30
Gottesdienst
St. Ludger (Bilk)
kfd-Messe (am 1. und 3. Dienstag im Monat)
08:30
Gottesdienst
St. Ludger (Bilk)
Hl. Messe (nur am 5. Dienstag im Monat)
08:30
Gottesdienst
St. Bonifatius (Bilk)
kfd-Messe (am 4. Dienstag im Monat)
08:30
Gottesdienst
St. Maria vom Frieden (Gerresheim)
08:30
Frauenmesse
St. Suitbertus (Kaiserswerth)

Frauenmesse

09:00
Gottesdienst
St. Blasius (Hamm)
kfd-Messe (am 2. Dienstag im Monat)
09:00
Gottesdienst
St. Margareta (Gerresheim)

besonders für Frauen

09:00
Gottesdienst
St. Reinold (Gerresheim)

mit der kfd

09:00
Gottesdienst
St. Maria unter dem Kreuze (Unterrath)
09:00
Frauenmesse
St. Agnes (Angermund)

Frauenmesse - anschl. Frühstück im Pfarrheim

09:00
Gottesdienst
Hl. Dreifaltigkeit (Derendorf)
09:00
Gottesdienst
St. Maximilian (Altstadt)
09:30
Gottesdienst
St. Augustinus (Eller)
12:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
14:30
Wortgottesdienst
St. Joseph (Holthausen)

Jeden 1. Dienstag im Monat Hl. Messe, sonst Wortgottesdienst

14:30
Gottesdienst
St. Katharina (Gerresheim)

mit dem Altenclub, jeden 2. Dienstag im Monat

18:00
Gottesdienst
St. Cäcilia (Benrath)
18:00
Gottesdienst
St. Augustinus (Eller)
18:00
Gottesdienst
St. Gertrud (Eller)
18:00
Gottesdienst
St. Antonius (Oberkassel)
18:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
18:30
Gottesdienst
St. Suitbertus (Bilk)
anschl. Anbetung bis 19.30 Uhr
18:30
Gottesdienst
St. Josef (Oberbilk)
18:30
Gottesdienst
St. Joseph (Rath)

Messe in polnischer Sprache

18:30
Gottesdienst
St. Lambertus (Altstadt)

um 18:00 Uhr Rosenkranz

19:00
Gottesdienst
St. Nikolaus (Himmelgeist)

Jeden 1. Dienstag im Monat als Frauenmesse

19:00
Gottesdienst
St. Maria Königin (Lichtenbroich)

Frauen und Gemeinde

in der Winterzeit um 18:00 Uhr

in der Sommerzeit um 19:00 Uhr

19:00
Gottesdienst
St. Lukas (Derendorf)
Mittwoch26.04.2017
06:45
Gottesdienst
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)
07:30
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
Laudes der Dominikaner
08:00
Gottesdienst
St. Mariä Himmelfahrt (Lohausen)

Schulmesse

08:00
Schulmesse
St. Antonius (Oberkassel)

Schulmesse

08:10
Schulmesse
St. Gertrud (Eller)

Schulgottesdienst

08:15
Gottesdienst
St. Mariä Himmelfahrt (Unterbach)
Schulmesse
08:15
Gottesdienst
Schmerzreiche Mutter (Flehe)
kfd-Messe
08:15
Gottesdienst
St. Ursula (Grafenberg)

besonders für Frauen

08:15
Gottesdienst
St. Paulus (Düsseltal)
08:15
Schulmesse
St. Maria Königin (Lichtenbroich)

Schulgottesdienst

08:30
Frauenmesse
St. Hubertus (Itter)

Gemeinschaftsmesse der Frauen

08:30
Gottesdienst
St. Lambertus (Kalkum)
08:30
Frauenmesse
St. Remigius (Wittlaer)

Frauenmesse

09:00
Gottesdienst
Herz Jesu (Urdenbach)

Frauenmesse

09:00
Gottesdienst
St. Gertrud (Eller)

Gottesdienst. besonders für Frauen

09:00
Gottesdienst
St. Suitbertus (Bilk)
kfd-Messe (am 2. Mittwoch im Monat)
09:00
Gottesdienst
St. Margareta (Gerresheim)
09:00
Gottesdienst
St. Katharina (Gerresheim)

mit der kfd

09:00
Gottesdienst
Herz Jesu (Derendorf)
09:00
Gottesdienst
St. Maximilian (Altstadt)
09:15
Frauenmesse
St. Maria Rosenkranz (Wersten)

Gemeinschaftsmesse der Frauen

09:30
Gottesdienst
St. Josef (Oberbilk)

in der Kapelle des St.Josefhauses, Schmiedestr. 16

12:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
14:30
Gottesdienst
St. Blasius (Hamm)
Seniorenmesse (außer letzter d. Monat)
15:00
Gottesdienst
St. Viktor (Knittkuhl)

jeden 1. Mittwoch im Monat

18:00
Gottesdienst
St. Cäcilia (Benrath)
18:00
Gottesdienst
St. Martin (Unterbilk)
18:00
Gottesdienst
St. Joseph (Rath)
18:00
Gottesdienst
St. Benediktus (Heerdt)
18:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
18:30
Gottesdienst
St. Agnes (Angermund)
18:30
Gottesdienst
St. Lambertus (Altstadt)

um 18:00 Uhr Rosenkranz

18:30
Gottesdienst
Heilig Geist-Kapelle (Kirche des Universitätsklinikums)
19:00
Gottesdienst
St. Bruno (Unterrath)

18:00 Uhr Beichte / Gespräch

18:30 Uhr Eucharistische Anbetung

Donnerstag27.04.2017
06:45
Gottesdienst
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)
07:30
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
Laudes der Dominikaner
07:55
Schulmesse
St. Agnes (Angermund)

Schulgottesdienst

08:00
Gottesdienst
St. Dionysius (Volmerswerth)
08:00
Schulmesse
St. Joseph (Rath)

Schulmesse, nicht in den Ferien

08:00
Schulmesse
St. Franziskus Xaverius (Mörsenbroich)

Schulmesse, nicht in den Ferien

08:00
Schulmesse
St. Maria unter dem Kreuze (Unterrath)

Schulgottesdienst

08:10
Schulmesse
St. Michael (Lierenfeld)
08:10
Gottesdienst
St. Bonifatius (Bilk)
Schulmesse
08:10
Schulmesse
St. Suitbertus (Kaiserswerth)

Schulmesse

08:15
Schulmesse
Herz Jesu (Urdenbach)

Schulmesse

08:15
Gottesdienst
St. Pius X. (Eller)
09:00
Gottesdienst
St. Margareta (Gerresheim)
09:00
Gottesdienst
St. Maximilian (Altstadt)
09:15
Frauenmesse
St. Joseph (Holthausen)

Gemeinschaftsmesse der Frauen

11:30
Gottesdienst
St. Gertrud (Eller)

Messe zur "Marktzeit"

12:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
12:30
Gottesdienst
St. Peter (Friedrichstadt)
14:30
Gottesdienst
St. Bonifatius (Bilk)
Seniorengottesdienst (am 2. Donnerstag im Monat)
18:00
Gottesdienst
St. Cäcilia (Benrath)
18:00
Gottesdienst
St. Ursula (Grafenberg)

anschließend Eucharistische Anbetung

18:00
Gottesdienst
St. Albertus Magnus (Golzheim)
18:00
Gottesdienst
St. Suitbertus (Kaiserswerth)

im Marienkrankenhaus

18:00
Gottesdienst
St. Antonius (Oberkassel)
18:00
Gottesdienst
St. Sakrament (Heerdt)
18:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
18:30
Gottesdienst
St. Matthäus (Garath)

Abendmesse

18:30
Gottesdienst
St. Blasius (Hamm)
18:30
Gottesdienst
St. Dionysius (Volmerswerth)
Hl. Messe im traditionellem römischen Ritus
18:30
Gottesdienst
St. Elisabeth (Flingern)
18:30
Gottesdienst
St. Katharina (Gerresheim)

davor: 18:00 Uhr Rosenkranzgebet

18:30
Gottesdienst
St. Lambertus (Kalkum)
18:30
Gottesdienst
St. Lambertus (Altstadt)

um 18:00 Uhr Rosenkranz

19:00
Gottesdienst
St. Margareta (Gerresheim)
19:00
Gottesdienst
Hl. Familie (Stockum)
Freitag28.04.2017
06:45
Gottesdienst
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)
07:30
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
Laudes der Dominikaner
07:55
Schulmesse
St. Remigius (Wittlaer)

Schulmesse

08:00
Schulmesse
St. Benediktus (Heerdt)

Schulmesse

08:10
Schulmesse
St. Antonius (Hassels / Reisholz)

Hl. Messe / Wortgottesdienst im Wechsel

08:10
Schulmesse
Hl. Familie (Stockum)

Schulmesse

08:15
Schulmesse
Herz Jesu (Urdenbach)

Schulmesse

08:15
Schulmesse
St. Elisabeth (Hassels / Reisholz)

Wortgottesdienst / Hl. Messe im Wechsel

08:15
Gottesdienst
St. Blasius (Hamm)
Schulgottesdienst
08:15
Gottesdienst
St. Bruno (Unterrath)

Schulgottesdienst

08:30
Gottesdienst
St. Theresia vom Kinde Jesu (Garath)

Hl. Messe mit anschl. Rosenkranzgebet. Am 1. Freitag im Monat anschl. Anbetung mit sakr. Segen

08:30
Gottesdienst
Zu den 14 Nothelfern -Stoffeler Kapelle- (Stoffeln)
08:30
Gottesdienst
Zum Heiligen Kreuz (Rath)
08:30
Gottesdienst
St. Maria vom Frieden (Gerresheim)

anschließend Rosenkranzgebet

09:00
Gottesdienst
St. Margareta (Gerresheim)
09:00
Gottesdienst
St. Katharina (Gerresheim)
09:00
Gottesdienst
St. Adolfus (Pempelfort)
09:00
Gottesdienst
St. Maximilian (Altstadt)
jeden 1. Freitag im Monat um 18:00 Uhr
09:15
Gottesdienst
St. Bruno (Unterrath)

Frauenmesse

12:00
Gottesdienst
St. Mariä Himmelfahrt (Liebfrauen) (Flingern)
12:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
15:00
Gottesdienst
St. Michael (Lierenfeld)
15:30
Gottesdienst
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)
16:30
Gottesdienst
St. Apollinaris (Oberbilk)

15:50 Uhr Rosenkranzgebet

17:30
Gottesdienst
St. Maria Rosenkranz (Wersten)

Messe der polnischen Mission

18:00
Gottesdienst
St. Cäcilia (Benrath)

Jeden 2. und 4. Freitag im Monat 18:00 Uhr Lateinisches Choralamt im außerordentlichen Ritus

18:00
Gottesdienst
St. Gertrud (Eller)
18:00
Gottesdienst
St. Franziskus Xaverius (Mörsenbroich)

Vorher um 17:30 Uhr Rosenkranzgebet

18:00
Gottesdienst
St. Reinold (Gerresheim)

davor: 17:30 Uhr Rosenkranzgebet

18:00
Gottesdienst
St. Antonius (Oberkassel)
18:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
18:30
Gottesdienst
St. Mariä Himmelfahrt (Unterbach)
18:30
Gottesdienst
Schmerzreiche Mutter (Flehe)
18:30
Gottesdienst
St. Dionysius (Volmerswerth)
Hl. Messe im traditionellem römischen Ritus
18:30
Gottesdienst
St. Maria unter dem Kreuze (Unterrath)
18:30
Gottesdienst
St. Suitbertus (Kaiserswerth)

Abendmesse, anschl. Stille Anbetung und Beichte

18:30
Gottesdienst
St. Lambertus (Altstadt)

um 18:00 Uhr Rosenkranz

18:45
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
Vesper der Dominikaner
19:00
Gottesdienst
Herz Jesu (Urdenbach)

18:30 Rosenkranzgebet

19:00
Gottesdienst
St. Maria Rosenkranz (Wersten)
19:30
Anbetung
St. Augustinus (Eller)

Abendgebet - 14-tägig

Samstag29.04.2017
06:45
Gottesdienst
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)
07:30
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
Laudes der Dominikaner
08:30
Gottesdienst
St. Dionysius (Volmerswerth)
Hl. Messe im traditionellem römischen Ritus
09:00
Marienmesse
St. Cäcilia (Benrath)

Marienmesse

17:00
Gottesdienst
St. Joseph (Holthausen)

16:00 Uhr Beichte
16:30 Uhr Rosenkranzgebet

17:00
Gottesdienst
Herz Jesu (Urdenbach)

16:00 - 16:45 Beichtgelegenheit

17:00
Gottesdienst
St. Antonius (Hassels / Reisholz)

Sonntagvorabendmesse

17:00
Gottesdienst
St. Bonifatius (Bilk)
17:00
Gottesdienst
St. Cäcilia (Hubbelrath)
17:00
Gottesdienst
Zum Heiligen Kreuz (Rath)

Vorabendmesse

17:00
Gottesdienst
St. Katharina (Gerresheim)

davor: 16:15 Uhr Beichte (jeden 1. Samstag im Monat)

17:00
Gottesdienst
St. Lambertus (Kalkum)

Vorabendmesse

17:00
Gottesdienst
St. Remigius (Wittlaer)

16:30 Uhr Beichtgelegenheit

17:00
Gottesdienst
St. Maria Hilfe der Christen (Lörick)
17:00
Gottesdienst
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)

Vorabendmesse

17:00
Gottesdienst
St. Lambertus (Altstadt)

Beichte von 16:00 - 16:45 Uhr

um 16:30 Uhr Rosenkranz

17:30
Gottesdienst
St. Gertrud (Eller)

Vorabendmesse

18:00
Gottesdienst
St. Norbert (Garath)

Vorabendmesse. [Beichte möglich]

18:00
Gottesdienst
St. Cäcilia (Benrath)

Vorabendmesse
16:00-17:45 Uhr Beichtgelegenheit

18:00
Gottesdienst
Franz von Sales (Wersten)

Vorabendmesse der polnischen Mission

18:00
Gottesdienst
St. Maria Rosenkranz (Wersten)

17:15 Uhr Beichte
17:30 Uhr Rosenkranzgebet

18:00
Gottesdienst
St. Dionysius (Volmerswerth)
18:00
Gottesdienst
St. Martin (Unterbilk)

Sonntagvorabendmesse

18:00
Gottesdienst
St. Apollinaris (Oberbilk)

17:15 Uhr Beichtgelegenheit

18:00
Gottesdienst
St. Mariä Himmelfahrt (Liebfrauen) (Flingern)

17:00 Uhr Beichtgelegenheit

18:00
Gottesdienst
St. Mariä Himmelfahrt (Lohausen)
18:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
18:00
Gottesdienst
St. Maximilian (Altstadt)
18:15
Gottesdienst
St. Ludger (Bilk)
Nicht am 1. Samstag im Monat
18:15
Gottesdienst
St. Margareta (Gerresheim)

davor: 17:30 Uhr Beichte

18:15
Gottesdienst
St. Franziskus Xaverius (Mörsenbroich)

Anschl. Komplet

18:30
Gottesdienst
St. Hubertus (Itter)

Vorabendsmesse

18:30
Gottesdienst
St. Ursula (Grafenberg)

davor: 17:45 Uhr Beichte (jeden 1. Samstag im Monat)

18:30
Gottesdienst
St. Suitbertus (Kaiserswerth)

17:30 Uhr Beichtgelegenheit

18:30
Gottesdienst
St. Agnes (Angermund)

17:45 Uhr Beichtgelegenheit

18:30
Gottesdienst
St. Benediktus (Heerdt)
18:30
Gottesdienst
St. Adolfus (Pempelfort)
Sonntag30.04.2017
08:00
Gottesdienst
St. Maria vom Frieden (Gerresheim)
08:30
Gottesdienst
St. Cäcilia (Benrath)
08:30
Gottesdienst
St. Joseph (Rath)

Messe in polnischer Sprache

08:30
Gottesdienst
St. Sakrament (Heerdt)
08:30
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
09:00
Gottesdienst
St. Albertus Magnus (Golzheim)
09:30
Gottesdienst
St. Theresia vom Kinde Jesu (Garath)

Hl. Messe

09:30
Gottesdienst
St. Elisabeth (Hassels / Reisholz)

Am dritten Sonntag im Monat wird die Hl. Messe als Familienmesse gestaltet, außer in den Schulferien.

09:30
Gottesdienst
St. Nikolaus (Himmelgeist)
09:30
Gottesdienst
St. Maria in den Benden (Wersten)
09:30
Gottesdienst
St. Blasius (Hamm)
09:30
Gottesdienst
St. Ludger (Bilk)
Familienmesse (nur 1. Sonntag im Monat)
09:30
Gottesdienst
St. Antonius (Friedrichstadt)
09:30
Gottesdienst
St. Pius X. (Eller)
09:30
Gottesdienst
St. Reinold (Gerresheim)
09:30
Gottesdienst
St. Maria unter dem Kreuze (Unterrath)
09:30
Gottesdienst
St. Lambertus (Kalkum)

Familienmesse

09:30
Gottesdienst
St. Remigius (Wittlaer)

Familienmesse

09:30
Gottesdienst
Herz Jesu (Derendorf)
09:45
Gottesdienst
St. Margareta (Gerresheim)

besonders für Familien

09:45
Gottesdienst
St. Ursula (Grafenberg)
09:45
Gottesdienst
St. Elisabeth (Flingern)
09:45
Gottesdienst
Zum Heiligen Kreuz (Rath)
10:00
Gottesdienst
St. Mariä Himmelfahrt (Unterbach)
10:00
Gottesdienst
St. Bonifatius (Bilk)
10:00
Familienmesse
St. Antonius (Oberkassel)

Familienmesse

10:00
Gottesdienst
St. Maximilian (Altstadt)
10:15
Kindermesse
Hl. Familie (Stockum)

Kindermesse, während der Schulferien fällt sie aus.

10:15
Gottesdienst
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)
10:30
Familienmesse
St. Cäcilia (Benrath)

Familienmesse

10:30
Gottesdienst
St. Dionysius (Volmerswerth)
Hl. Messe im traditionellem römischen Ritus
10:30
Gottesdienst
St. Joseph (Rath)

Am 2. und 4. Sonntag im Monat als Familienmesse

10:30
Gottesdienst
St. Lambertus (Altstadt)
10:45
Gottesdienst
Schmerzreiche Mutter (Flehe)
am 4. d. M. Familienmesse
11:00
Gottesdienst
St. Joseph (Holthausen)
11:00
Gottesdienst
St. Matthäus (Garath)

Hl. Messe für die ganze Gemeinde. (Mit Kinderkirche)

11:00
Gottesdienst
Herz Jesu (Urdenbach)
11:00
Gottesdienst
St. Michael (Lierenfeld)
11:00
Gottesdienst
St. Gertrud (Eller)
11:00
Gottesdienst
St. Antonius (Hassels / Reisholz)

Am ersten Sonntag im Monat wird die Hl. Messe als Familienmesse gestaltet, am vierten Sonntag parallel als Kleinkindergottesdienst in der Krypta, außer in den Schulferien.

11:00
Gottesdienst
St. Maria Rosenkranz (Wersten)
11:00
Gottesdienst
St. Martin (Unterbilk)
11:00
Gottesdienst
St. Josef (Oberbilk)
11:00
Gottesdienst
St. Apollinaris (Oberbilk)

Messe der kroatischen Mission

11:00
Gottesdienst
St. Franziskus Xaverius (Mörsenbroich)

Am 1. Sonntag im Monat mit "Mäusemesse" für Kleinkinder,

3. Sonntag im Monat als Familienmesse

11:00
Gottesdienst
St. Suitbertus (Kaiserswerth)

Gemeindemesse

11:00
Familienmesse
St. Agnes (Angermund)

Familienmesse

11:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
11:15
Gottesdienst
St. Maria in den Benden (Wersten)

Messe der polnischen Mission

11:15
Gottesdienst
St. Suitbertus (Bilk)
11:15
Gottesdienst
St. Viktor (Knittkuhl)
11:15
Gottesdienst
St. Margareta (Gerresheim)
11:15
Gottesdienst
St. Paulus (Düsseltal)
11:15
Gottesdienst
St. Katharina (Gerresheim)

am 2. Sonntag im Monat: Familienmesse

11:30
Gottesdienst
St. Bruno (Unterrath)

in der Fasten- und Adventzeit als Familienmesse.

11:30
Hochamt
St. Antonius (Oberkassel)

Hochamt

11:30
Familienmesse
St. Benediktus (Heerdt)
11:45
Gottesdienst
St. Cäcilia (Benrath)
12:00
Gottesdienst
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)
12:00
Gottesdienst
St. Maximilian (Altstadt)
12:30
Gottesdienst
St. Peter (Friedrichstadt)
17:00
Gottesdienst
St. Albertus Magnus (Golzheim)

Englischsprachig

17:00
Gottesdienst
St. Lambertus (Altstadt)
18:00
Anbetung
St. Cäcilia (Benrath)

Andacht - 1.Sonntag im Monat Marienlob

18:00
Gottesdienst
St. Gertrud (Eller)
18:00
Gottesdienst
St. Dionysius (Volmerswerth)
18:00
Gottesdienst
St. Maria vom Frieden (Gerresheim)
18:00
Gottesdienst
St. Maria Königin (Lichtenbroich)
18:00
Gottesdienst
St. Antonius (Oberkassel)
18:00
Vesper
St. Benediktus (Heerdt)

Vesper (entfällt in den Ferien)

18:00
Gottesdienst
St. Rochus (Pempelfort)
18:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
18:00
Gottesdienst
St. Maximilian (Altstadt)
18:30
Gottesdienst
St. Lambertus (Kalkum)

In der Diakonie - Theodor-Fliedner-Saal

18:30
Gottesdienst
Heilig Geist-Kapelle (Kirche des Universitätsklinikums)
19:00
Gottesdienst
Katholische Hochschulgemeinde (Bilk)
in St. Ludger, Merowinger Platz
19:00
Gottesdienst
St. Mariä Himmelfahrt (Liebfrauen) (Flingern)

im Chorraum der Liebfrauenkirche mit neuen geistlichen Liedern und dem Kommunionempfang in Brot und Wein

19:30
Gottesdienst
St. Cäcilia (Benrath)