Gottesdienste

Montag26.09.2016
06:45
Gottesdienst
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)
07:30
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
Laudes der Dominikaner
08:00
Gottesdienst
St. Blasius (Hamm)
08:00
Gottesdienst
St. Katharina (Gerresheim)
08:00
Gottesdienst
St. Remigius (Wittlaer)
08:30
Gottesdienst
St. Maria in den Benden (Wersten)
09:00
Gottesdienst
St. Mariä Himmelfahrt (Unterbach)
09:00
Gottesdienst
St. Margareta (Gerresheim)
09:00
Gottesdienst
St. Mariä Himmelfahrt (Lohausen)

Frauenmesse

09:00
Gottesdienst
St. Anna (Niederkassel)

Jeden 1. Montag im Monat als Frauenmesse

09:00
Frauenmesse
St. Maria Hilfe der Christen (Lörick)
09:00
Gottesdienst
St. Maximilian (Altstadt)
10:00
Gottesdienst
St. Josef (Oberbilk)

Pflegezentrum Kruppstr. 23, am 1. Montag im Monat

10:00
Anbetung
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)

Beichte

10:30
Gottesdienst
St. Apollinaris (Oberbilk)

im Seniorenwohnpark, Industriestr. 9, jeden 3. Montag im Monat

12:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
15:00
Gottesdienst
St. Dionysius (Volmerswerth)
Seniorenmesse (nur am 1. Montag im Monat)
16:00
Anbetung
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)

Beichte

17:00
Gottesdienst
St. Lambertus (Altstadt)
18:00
Gottesdienst
St. Cäcilia (Benrath)
18:00
Gottesdienst
St. Antonius (Oberkassel)
18:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
18:30
Gottesdienst
St. Dionysius (Volmerswerth)
Nicht am 1. Montag im Monat
18:30
Gottesdienst
St. Apollinaris (Oberbilk)

17:45 Kreuzwegandacht

18:30
Gottesdienst
Heilig Geist-Kapelle (Kirche des Universitätsklinikums)
19:00
Gottesdienst
Herz Jesu (Urdenbach)

im Wohnstift Robert-Hansen-Str. 53

19:00
Gottesdienst
Katholische Hochschulgemeinde (Bilk)
19:00
Gottesdienst
Hl. Familie (Stockum)
Dienstag27.09.2016
06:45
Gottesdienst
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)
07:30
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
Laudes der Dominikaner
08:00
Gottesdienst
St. Antonius (Hassels / Reisholz)
08:00
Schulmesse
Zum Heiligen Kreuz (Rath)

Schulmesse, nicht in den Ferien

08:10
Schulmesse
St. Pius X. (Eller)

Schulgottesdienst der Grundschule Bingener Weg

08:15
Schulmesse
St. Joseph (Holthausen)

Schulgottesdienst f. d. Kath. Hauptschule Itterstraße

08:15
Schulmesse
St. Maria Rosenkranz (Wersten)

Schulmesse f. d. Christophorus- und Theodor-Heuss-Schule

08:15
Gottesdienst
Schmerzreiche Mutter (Flehe)
Schulmesse
08:15
Gottesdienst
St. Antonius (Friedrichstadt)
08:30
Gottesdienst
St. Norbert (Garath)

Frauenmesse

08:30
Gottesdienst
St. Michael (Lierenfeld)

Gottesdienst, besonders für Frauen

08:30
Gottesdienst
St. Ludger (Bilk)
kfd-Messe (am 1. und 3. Dienstag im Monat)
08:30
Gottesdienst
St. Ludger (Bilk)
Hl. Messe (nur am 5. Dienstag im Monat)
08:30
Gottesdienst
St. Bonifatius (Bilk)
kfd-Messe (am 4. Dienstag im Monat)
08:30
Gottesdienst
St. Maria vom Frieden (Gerresheim)
08:30
Frauenmesse
St. Suitbertus (Kaiserswerth)

Frauenmesse

09:00
Gottesdienst
St. Blasius (Hamm)
kfd-Messe (am 2. Dienstag im Monat)
09:00
Gottesdienst
St. Margareta (Gerresheim)

besonders für Frauen

09:00
Gottesdienst
St. Franziskus Xaverius (Mörsenbroich)

Frauengottesdienst oder Frauenmesse, am 3. Dienstag im Monat

09:00
Gottesdienst
St. Reinold (Gerresheim)

mit der kfd

09:00
Gottesdienst
St. Maria unter dem Kreuze (Unterrath)
09:00
Frauenmesse
St. Agnes (Angermund)

Frauenmesse - anschl. Frühstück im Pfarrheim

09:00
Gottesdienst
St. Antonius (Oberkassel)

Jeden 4. Dienstag im Monat als Frauenmesse

09:00
Gottesdienst
St. Benediktus (Heerdt)
09:00
Wortgottesdienst
Hl. Geist (Pempelfort)

Lit. Morgengebet

09:00
Gottesdienst
Hl. Dreifaltigkeit (Derendorf)
09:00
Gottesdienst
St. Maximilian (Altstadt)
12:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
14:30
Wortgottesdienst
St. Joseph (Holthausen)

Jeden 1. Dienstag im Monat Hl. Messe, sonst Wortgottesdienst

14:30
Gottesdienst
St. Joseph (Rath)

Frauengottesdienst, am 2. Dienstag im Monat

14:30
Gottesdienst
St. Katharina (Gerresheim)

mit dem Altenclub, jeden 2. Dienstag im Monat

16:00
Anbetung
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)

Beichte

17:00
Gottesdienst
St. Lambertus (Altstadt)
18:00
Gottesdienst
St. Cäcilia (Benrath)
18:00
Gottesdienst
St. Gertrud (Eller)
18:00
Gottesdienst
St. Antonius (Oberkassel)
18:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
18:30
Gottesdienst
St. Suitbertus (Bilk)
anschl. Anbetung bis 19.30 Uhr
18:30
Gottesdienst
St. Josef (Oberbilk)
19:00
Gottesdienst
St. Nikolaus (Himmelgeist)

Jeden 1. Dienstag im Monat als Frauenmesse

19:00
Gottesdienst
St. Maria Königin (Lichtenbroich)

Frauen und Gemeinde

Mittwoch28.09.2016
06:45
Gottesdienst
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)
07:30
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
Laudes der Dominikaner
08:00
Gottesdienst
St. Mariä Himmelfahrt (Lohausen)

Schulmesse

08:10
Schulmesse
St. Gertrud (Eller)

Schulmesse

08:15
Gottesdienst
St. Mariä Himmelfahrt (Unterbach)
Schulmesse
08:15
Gottesdienst
Schmerzreiche Mutter (Flehe)
kfd-Messe
08:15
Gottesdienst
St. Ursula (Grafenberg)

besonders für Frauen

08:15
Frauenmesse
St. Paulus (Düsseltal)

Frauenmesse

08:15
Schulmesse
St. Maria Königin (Lichtenbroich)

Schulgottesdienst

08:15
Schulmesse
St. Antonius (Oberkassel)

Schulmesse

08:30
Frauenmesse
St. Hubertus (Itter)

Gemeinschaftsmesse der Frauen

08:30
Frauenmesse
Zum Heiligen Kreuz (Rath)

Frauenmesse, am 3. Mittwoch im Monat

08:30
Gottesdienst
St. Lambertus (Kalkum)
08:30
Frauenmesse
St. Remigius (Wittlaer)

Frauenmesse

09:00
Gottesdienst
Herz Jesu (Urdenbach)

Frauenmesse

09:00
Gottesdienst
St. Gertrud (Eller)

Gottesdienst. besonders für Frauen

09:00
Gottesdienst
St. Suitbertus (Bilk)
kfd-Messe (am 2. Mittwoch im Monat)
09:00
Gottesdienst
St. Margareta (Gerresheim)
09:00
Gottesdienst
St. Katharina (Gerresheim)

mit der kfd

09:00
Gottesdienst
Hl. Geist (Pempelfort)

Gottesdienst der ukrainischen griechisch-katholischen Gemeinde im orthodoxen Ritus

09:00
Gottesdienst
Herz Jesu (Derendorf)
09:00
Gottesdienst
St. Maximilian (Altstadt)
09:15
Frauenmesse
St. Maria Rosenkranz (Wersten)

Gemeinschaftsmesse der Frauen

09:30
Gottesdienst
St. Josef (Oberbilk)

in der Kapelle des St.Josefhauses, Schmiedestr. 16

10:00
Gottesdienst
Hl. Familie (Stockum)
10:00
Anbetung
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)

Beichte

12:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
14:30
Gottesdienst
St. Blasius (Hamm)
Seniorenmesse (außer letzter d. Monat)
14:30
Seniorenmesse
St. Franziskus Xaverius (Mörsenbroich)

Seniorenmesse, am 1. Mittwoch im Monat

14:30
Gottesdienst
St. Mariä Himmelfahrt (Lohausen)

Frauen und Senioren

1. und 3. Mittwoch / Monat

15:00
Gottesdienst
St. Viktor (Knittkuhl)

jeden 1. Mittwoch im Monat

15:00
Anbetung
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)

Rosenkranzgebet

15:30
Gottesdienst
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)
16:00
Anbetung
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)

Beichte

17:00
Gottesdienst
St. Lambertus (Altstadt)
18:00
Gottesdienst
St. Cäcilia (Benrath)
18:00
Gottesdienst
St. Augustinus (Eller)
17:30 Uhr Rosenkranzgebet
18:00
Gottesdienst
St. Martin (Unterbilk)
18:00
Gottesdienst
St. Joseph (Rath)
18:00
Gottesdienst
St. Benediktus (Heerdt)

Jeden 1. Mittwoch im Monat als Frauenmesse

18:00
Gottesdienst
St. Rochus (Pempelfort)

in der Turmkapelle

18:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
18:30
Gottesdienst
St. Agnes (Angermund)
18:30
Gottesdienst
Heilig Geist-Kapelle (Kirche des Universitätsklinikums)
19:00
Gottesdienst
St. Antonius (Hassels / Reisholz)
19:00
Gottesdienst
St. Bruno (Unterrath)

18:00 Uhr Beichte / Gespräch

18:30 Uhr Eucharistische Anbetung

Donnerstag29.09.2016
06:45
Gottesdienst
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)
07:30
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
Laudes der Dominikaner
07:55
Schulmesse
St. Agnes (Angermund)

Schulgottesdienst

08:00
Gottesdienst
St. Dionysius (Volmerswerth)
08:00
Schulmesse
St. Joseph (Rath)

Schulmesse, nicht in den Ferien

08:00
Schulmesse
St. Franziskus Xaverius (Mörsenbroich)

Schulmesse, nicht in den Ferien

08:00
Schulmesse
St. Maria unter dem Kreuze (Unterrath)

Schulgottesdienst

08:10
Schulmesse
St. Michael (Lierenfeld)
08:10
Gottesdienst
St. Bonifatius (Bilk)
Schulmesse
08:10
Schulmesse
St. Suitbertus (Kaiserswerth)

Schulmesse

08:15
Schulmesse
Herz Jesu (Urdenbach)

Schulmesse

08:15
Gottesdienst
St. Pius X. (Eller)
08:15
Schulmesse
St. Anna (Niederkassel)

Schulmesse

09:00
Gottesdienst
St. Margareta (Gerresheim)
09:00
Gottesdienst
St. Maximilian (Altstadt)
09:15
Frauenmesse
St. Joseph (Holthausen)

Gemeinschaftsmesse der Frauen

11:30
Gottesdienst
St. Gertrud (Eller)

Messe zur "Marktzeit"

12:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
12:30
Gottesdienst
St. Peter (Friedrichstadt)
14:30
Gottesdienst
St. Bonifatius (Bilk)
Seniorengottesdienst (am 2. Donnerstag im Monat)
14:30
Seniorenmesse
Zum Heiligen Kreuz (Rath)

Seniorenmesse, am 1. Donnerstag im Monat

16:00
Anbetung
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)

Beichte

17:00
Gottesdienst
St. Lambertus (Altstadt)
18:00
Gottesdienst
St. Cäcilia (Benrath)
18:00
Gottesdienst
St. Elisabeth (Hassels / Reisholz)
18:00
Gottesdienst
St. Ursula (Grafenberg)

anschließend Eucharistische Anbetung

18:00
Gottesdienst
St. Albertus Magnus (Golzheim)
18:00
Gottesdienst
St. Suitbertus (Kaiserswerth)

im Marienkrankenhaus

18:00
Gottesdienst
St. Antonius (Oberkassel)
18:00
Gottesdienst
St. Sakrament (Heerdt)
18:00
Gottesdienst
Hl. Geist (Pempelfort)
18:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
18:30
Gottesdienst
St. Matthäus (Garath)

Abendmesse

18:30
Gottesdienst
St. Blasius (Hamm)
18:30
Gottesdienst
St. Dionysius (Volmerswerth)
Hl. Messe im traditionellem römischen Ritus
18:30
Gottesdienst
St. Elisabeth (Flingern)

mit Marienlob

18:30
Gottesdienst
St. Katharina (Gerresheim)

davor: 18:00 Uhr Rosenkranzgebet

18:30
Gottesdienst
St. Lambertus (Kalkum)
19:00
Gottesdienst
St. Margareta (Gerresheim)
19:00
Gottesdienst
Hl. Familie (Stockum)
Freitag30.09.2016
06:45
Gottesdienst
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)
07:30
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
Laudes der Dominikaner
07:55
Schulmesse
St. Remigius (Wittlaer)

Schulmesse

08:00
Schulmesse
St. Benediktus (Heerdt)

Schulmesse

08:10
Schulmesse
Hl. Familie (Stockum)

Schulmesse

08:15
Schulmesse
Herz Jesu (Urdenbach)

Schulmesse

08:15
Gottesdienst
St. Blasius (Hamm)
Schulgottesdienst
08:15
Gottesdienst
St. Bruno (Unterrath)

Schulgottesdienst

08:30
Gottesdienst
St. Theresia vom Kinde Jesu (Garath)

Hl. Messe mit anschl. Rosenkranzgebet. Am 1. Freitag im Monat anschl. Anbetung mit sakr. Segen

08:30
Gottesdienst
Zu den 14 Nothelfern -Stoffeler Kapelle- (Stoffeln)
08:30
Gottesdienst
Zum Heiligen Kreuz (Rath)
08:30
Gottesdienst
St. Maria vom Frieden (Gerresheim)

anschließend Rosenkranzgebet

09:00
Gottesdienst
St. Margareta (Gerresheim)
09:00
Gottesdienst
St. Katharina (Gerresheim)
09:00
Gottesdienst
St. Bruno (Unterrath)

Frauenmesse

09:00
Gottesdienst
St. Adolfus (Pempelfort)
09:00
Gottesdienst
St. Maximilian (Altstadt)
jeden 1. Freitag im Monat um 18:00 Uhr
10:00
Anbetung
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)

Beichte

12:00
Gottesdienst
St. Mariä Himmelfahrt (Liebfrauen) (Flingern)
12:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
15:00
Gottesdienst
St. Michael (Lierenfeld)

14:30 Rosenkranzgebet

15:00
Anbetung
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)

Eucharistische Anbetung

15:30
Gottesdienst
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)
16:00
Anbetung
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)

Beichte

16:30
Gottesdienst
St. Apollinaris (Oberbilk)

15:50 Uhr Rosenkranzgebet

17:00
Gottesdienst
St. Lambertus (Altstadt)
17:30
Gottesdienst
St. Maria Rosenkranz (Wersten)

Messe der polnischen Mission

18:00
Gottesdienst
St. Cäcilia (Benrath)

Jeden 2. und 4. Freitag im Monat 18:00 Uhr Lateinisches Choralamt im außerordentlichen Ritus

18:00
Gottesdienst
St. Gertrud (Eller)
18:00
Gottesdienst
St. Franziskus Xaverius (Mörsenbroich)

Vorher um 17:30 Uhr Rosenkranz

18:00
Gottesdienst
St. Reinold (Gerresheim)

davor: 17:30 Uhr Rosenkranzgebet

18:00
Gottesdienst
St. Antonius (Oberkassel)
18:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
18:30
Gottesdienst
St. Mariä Himmelfahrt (Unterbach)
18:30
Gottesdienst
Schmerzreiche Mutter (Flehe)
18:30
Gottesdienst
St. Dionysius (Volmerswerth)
Hl. Messe im traditionellem römischen Ritus
18:30
Gottesdienst
St. Maria unter dem Kreuze (Unterrath)
18:30
Gottesdienst
St. Suitbertus (Kaiserswerth)

Abendmesse, anschl. Stille Anbetung und Beichte

18:45
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
Vesper der Dominikaner
19:00
Gottesdienst
Herz Jesu (Urdenbach)

18:30 Rosenkranzgebet

19:00
Gottesdienst
St. Maria Rosenkranz (Wersten)
19:00
Gottesdienst
St. Mariä Himmelfahrt (Lohausen)

18:00 Uhr Eucharist. Anbetung

1. Freitag im Monat

19:30
Anbetung
St. Augustinus (Eller)

Abendgebet - 14-tägig

Samstag01.10.2016
06:45
Gottesdienst
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)
07:15
Gottesdienst
St. Lambertus (Altstadt)
07:30
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
Laudes der Dominikaner
08:30
Gottesdienst
St. Dionysius (Volmerswerth)
Hl. Messe im traditionellem römischen Ritus
09:00
Marienmesse
St. Cäcilia (Benrath)

Marienmesse

10:00
Anbetung
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)

Beichte

15:30
Gottesdienst
Zum Heiligen Kreuz (Rath)

Taufe, am 1. Samstag im Monat

15:30
Gottesdienst
St. Joseph (Rath)

Taufe, am 2. Samstag im Monat

15:30
Gottesdienst
St. Franziskus Xaverius (Mörsenbroich)

Taufe, am 3. Samstag im Monat

16:15
Gottesdienst
Zum Heiligen Kreuz (Rath)

Beichte, 1. Samstag im Monat

16:25
Anbetung
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)

Rosenkranzgebet

16:30
Gottesdienst
St. Joseph (Rath)

Beichte, am 2. Samstag im Monat

16:30
Gottesdienst
St. Franziskus Xaverius (Mörsenbroich)

Beichte, am 3. Samstag im Monat

17:00
Gottesdienst
St. Joseph (Holthausen)

16:00 Uhr Beichte
16:30 Uhr Rosenkranzgebet

17:00
Gottesdienst
Herz Jesu (Urdenbach)

16:00 - 16:45 Beichtgelegenheit

17:00
Gottesdienst
St. Antonius (Hassels / Reisholz)

Vorabendmesse
16:00 Uhr Beichtgelegenheit

17:00
Gottesdienst
St. Bonifatius (Bilk)
17:00
Gottesdienst
St. Cäcilia (Hubbelrath)
17:00
Gottesdienst
St. Mariä Himmelfahrt (Liebfrauen) (Flingern)

17:00-17:30 Uhr Beichte

17:00
Gottesdienst
Zum Heiligen Kreuz (Rath)
17:00
Gottesdienst
St. Katharina (Gerresheim)

davor: 16:15 Uhr Beichte (jeden 1. Samstag im Monat)

17:00
Gottesdienst
St. Bruno (Unterrath)
17:00
Gottesdienst
St. Lambertus (Kalkum)

Vorabendmesse

17:00
Gottesdienst
St. Remigius (Wittlaer)

16:30 Uhr Beichtgelegenheit

17:00
Gottesdienst
St. Maria Hilfe der Christen (Lörick)
17:00
Gottesdienst
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)

Vorabendmesse

17:00
Gottesdienst
St. Lambertus (Altstadt)
17:30
Gottesdienst
St. Gertrud (Eller)

Vorabendmesse

18:00
Gottesdienst
St. Norbert (Garath)

Vorabendmesse. [Beichte möglich]

18:00
Gottesdienst
St. Cäcilia (Benrath)

Vorabendmesse
16:00-17:45 Uhr Beichtgelegenheit

18:00
Gottesdienst
Franz von Sales (Wersten)

Vorabendmesse der polnischen Mission

18:00
Gottesdienst
St. Maria Rosenkranz (Wersten)

17:15 Uhr Beichte
17:30 Uhr Rosenkranzgebet

18:00
Gottesdienst
St. Dionysius (Volmerswerth)
18:00
Gottesdienst
St. Martin (Unterbilk)

Sonntagvorabendmesse

18:00
Gottesdienst
St. Apollinaris (Oberbilk)

17:15 Uhr Beichtgelegenheit

18:00
Gottesdienst
St. Mariä Himmelfahrt (Liebfrauen) (Flingern)

Vorabendmesse

18:00
Gottesdienst
St. Mariä Himmelfahrt (Lohausen)
18:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
18:00
Gottesdienst
St. Maximilian (Altstadt)
18:15
Gottesdienst
St. Ludger (Bilk)
Nicht am 1. Samstag im Monat
18:15
Gottesdienst
St. Margareta (Gerresheim)

davor: 17:30 Uhr Beichte

18:15
Gottesdienst
St. Franziskus Xaverius (Mörsenbroich)

Anschl. Komplet

18:30
Gottesdienst
St. Hubertus (Itter)

Vorabendsmesse

18:30
Gottesdienst
St. Ursula (Grafenberg)

davor: 17:45 Uhr Beichte (jeden 1. Samstag im Monat)

18:30
Gottesdienst
St. Suitbertus (Kaiserswerth)

17:30 Uhr Beichtgelegenheit

18:30
Gottesdienst
St. Agnes (Angermund)

17:45 Uhr Beichtgelegenheit

18:30
Gottesdienst
St. Benediktus (Heerdt)
18:30
Gottesdienst
St. Adolfus (Pempelfort)
Sonntag02.10.2016
08:00
Gottesdienst
St. Maria vom Frieden (Gerresheim)
08:30
Gottesdienst
St. Cäcilia (Benrath)
08:30
Gottesdienst
St. Sakrament (Heerdt)
08:30
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
09:00
Gottesdienst
St. Albertus Magnus (Golzheim)
09:30
Gottesdienst
St. Theresia vom Kinde Jesu (Garath)

Hl. Messe

09:30
Gottesdienst
St. Augustinus (Eller)
jeden 3. Sonntag als Familienmesse, jeden 4. Sonntag 10.45 Uhr Kleinkinder-Wortgottesdienst
09:30
Gottesdienst
St. Elisabeth (Hassels / Reisholz)
09:30
Gottesdienst
St. Nikolaus (Himmelgeist)
09:30
Gottesdienst
St. Maria in den Benden (Wersten)
09:30
Gottesdienst
St. Blasius (Hamm)
09:30
Gottesdienst
St. Ludger (Bilk)
Familienmesse (nur 1. Sonntag im Monat)
09:30
Gottesdienst
St. Antonius (Friedrichstadt)
09:30
Gottesdienst
St. Pius X. (Eller)
09:30
Gottesdienst
St. Reinold (Gerresheim)
09:30
Gottesdienst
St. Maria unter dem Kreuze (Unterrath)
09:30
Gottesdienst
St. Lambertus (Kalkum)

Familienmesse

09:30
Gottesdienst
St. Remigius (Wittlaer)

Familienmesse

09:30
Gottesdienst
Herz Jesu (Derendorf)
09:45
Gottesdienst
St. Margareta (Gerresheim)

besonders für Familien

09:45
Gottesdienst
St. Ursula (Grafenberg)
09:45
Gottesdienst
St. Elisabeth (Flingern)
09:45
Gottesdienst
Zum Heiligen Kreuz (Rath)
10:00
Gottesdienst
St. Mariä Himmelfahrt (Unterbach)
10:00
Gottesdienst
St. Bonifatius (Bilk)
10:00
Familienmesse
St. Antonius (Oberkassel)

Familienmesse

10:00
Gottesdienst
St. Maximilian (Altstadt)
10:15
Kindermesse
Hl. Familie (Stockum)

Kindermesse

10:15
Gottesdienst
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)
10:30
Familienmesse
St. Cäcilia (Benrath)

Familienmesse

10:30
Gottesdienst
St. Dionysius (Volmerswerth)
Hl. Messe im traditionellem römischen Ritus
10:30
Gottesdienst
St. Joseph (Rath)

Am 2. und 4. Sonntag im Monat als Familienmesse

10:30
Gottesdienst
St. Lambertus (Altstadt)
10:45
Gottesdienst
Schmerzreiche Mutter (Flehe)
am 4. d. M. Familienmesse
11:00
Gottesdienst
St. Joseph (Holthausen)
11:00
Gottesdienst
St. Matthäus (Garath)

Hl. Messe für die ganze Gemeinde. (Mit Kinderkirche)

11:00
Kleine Leute Kirche
St. Theresia vom Kinde Jesu (Garath)

Wortgottesdienst für Kinder bis zum Grundschulalter, u.a. gibt es ein Handpuppenspiel zum Thema des Tages.

Die Kinder treffen sich in der Kapelle des St. Hildegardisheimes, gegenüber der St. Matthäus-Kirche.

11:00
Gottesdienst
Herz Jesu (Urdenbach)
11:00
Gottesdienst
St. Michael (Lierenfeld)
11:00
Gottesdienst
St. Gertrud (Eller)
11:00
Gottesdienst
St. Antonius (Hassels / Reisholz)
11:00
Gottesdienst
St. Maria Rosenkranz (Wersten)
11:00
Gottesdienst
St. Martin (Unterbilk)
11:00
Gottesdienst
St. Josef (Oberbilk)
11:00
Gottesdienst
St. Apollinaris (Oberbilk)

Messe der kroatischen Mission

11:00
Gottesdienst
St. Franziskus Xaverius (Mörsenbroich)

Am 1. Sonntag im Monat mit "Mäusemesse" für Kleinkinder,

3. Sonntag im Monat als Familienmesse

11:00
Gottesdienst
St. Bruno (Unterrath)

Familienmesse

11:00
Gottesdienst
St. Suitbertus (Kaiserswerth)

Gemeindemesse

11:00
Familienmesse
St. Agnes (Angermund)

Familienmesse

11:00
Gottesdienst
Hl. Geist (Pempelfort)

Gottesdienst in französischer Sprache

11:00
Gottesdienst
Hl. Dreifaltigkeit (Derendorf)

Hl. Messe

11:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
11:15
Gottesdienst
St. Maria in den Benden (Wersten)

Messe der polnischen Mission

11:15
Gottesdienst
St. Suitbertus (Bilk)
11:15
Gottesdienst
St. Viktor (Knittkuhl)
11:15
Gottesdienst
St. Margareta (Gerresheim)
11:15
Gottesdienst
St. Paulus (Düsseltal)
11:15
Gottesdienst
St. Katharina (Gerresheim)

am 2. Sonntag im Monat: Familienmesse

11:30
Gottesdienst
Hl. Familie (Stockum)
11:30
Hochamt
St. Antonius (Oberkassel)

Hochamt

11:30
Familienmesse
St. Benediktus (Heerdt)
11:30
Gottesdienst
St. Maximilian (Altstadt)
11:45
Gottesdienst
St. Cäcilia (Benrath)
12:00
Gottesdienst
St. Adolfus (Pempelfort)

Hl. Messe in spanischer Sprache

12:00
Gottesdienst
St. Maria Empfängnis (Innenstadt)
12:30
Gottesdienst
St. Peter (Friedrichstadt)
13:00
Gottesdienst
Hl. Geist (Pempelfort)

Gottesdienst der ukrainischen griechisch-katholischen Gemeinde im orthodoxen Ritus

13:00
Gottesdienst
Hl. Dreifaltigkeit (Derendorf)

Messe der ghanaischen Gemeinde

16:30
Gottesdienst
Hl. Dreifaltigkeit (Derendorf)

Messe der italienischen Mission

17:00
Gottesdienst
St. Albertus Magnus (Golzheim)

Englischsprachig

17:00
Gottesdienst
St. Lambertus (Altstadt)
18:00
Anbetung
St. Cäcilia (Benrath)

Andacht - 1.Sonntag im Monat Marienlob

18:00
Gottesdienst
St. Dionysius (Volmerswerth)
18:00
Gottesdienst
St. Maria vom Frieden (Gerresheim)
18:00
Gottesdienst
St. Maria Königin (Lichtenbroich)
18:00
Gottesdienst
St. Antonius (Oberkassel)
18:00
Vesper
St. Benediktus (Heerdt)

Vesper

18:00
Gottesdienst
St. Rochus (Pempelfort)
18:00
Gottesdienst
St. Andreas - Dominikanerkirche (Altstadt)
18:00
Gottesdienst
St. Maximilian (Altstadt)
18:30
Gottesdienst
St. Gertrud (Eller)
18:30
Gottesdienst
St. Lambertus (Kalkum)

In der Diakonie - Theodor-Fliedner-Saal

18:30
Gottesdienst
Heilig Geist-Kapelle (Kirche des Universitätsklinikums)
19:00
Gottesdienst
Katholische Hochschulgemeinde (Bilk)
in St. Ludger, Merowinger Platz
19:00
Gottesdienst
St. Mariä Himmelfahrt (Liebfrauen) (Flingern)

Abendmesse mit Kommunion in beiden Gestalten

19:30
Gottesdienst
St. Cäcilia (Benrath)