Kirchenmusik (c) minervastock@depositphotos.com

Kirchenmusik in Düsseldorf

„Der Glaube der Kirche ist gerade im Bereich der Musik weit über alle anderen Kulturräume hinaus schöpferisch geworden“, so schrieb J. Ratzinger, jetzt Benedikt XVI, im Jahre 1995.

Schöpferisch und mit Begeisterung gestalten im Stadtdekanat Düsseldorf Chorsänger, Kinderchöre, Scholen, Kantoren oder Instrumentalkreise zusammen mit den haupt- und nebenamtlichen Kirchenmusikern Musik zum Lobe Gottes und zur Freude der Menschen. Das geschieht in Gottesdiensten, Konzerten oder bei Feiern.

Die einzelnen Kirchenmusiker haben sich in dem 1971 gegründeten Katholischen Kantorenkonvent Düsseldorf zusammengeschlossen, um so die Kirchenmusik über die Gemeindegrenzen hinauszuführen. Der Konvent ist Gründer und Träger der beiden jährlich wiederkehrenden, weit über die Stadtgrenzen hinaus bekannten Veranstaltungsreihen „Winterliche Orgelkonzerte“ und die „Düsseldorfer Tage der Kirchenmusik“. Jedes der in der Regel acht Konzerte der „Winterlichen Orgelkonzerte“ findet in einer anderen Kirche statt. So wird das ganze Stadtgebiet einbezogen.

Bei den „Düsseldorfer Tagen der Kirchenmusik“ wird die gesamte Bandbreite, der in den einzelnen Gemeinden geleisteten kirchenmusikalischen Arbeit gebündelt und präsentiert. 

Odilo Klasen

Dr. Odilo Klasen

Regionalkantor
Mörsenbroicher Weg 6
40470 Düsseldorf

Unsere Seelsorgebereichsmusiker/innen

Altstadt, City

Markus Belmann
Citadellstraße 2a
40213 Düsseldorf
E-Mail: markus.Belmann@gmx.de

Unter- und Oberbilk, Friedrichstadt, Eller-West

Alexander Herren
Telefon: 01525 9995091
E-Mail: alexander.herren@kiog.de

Benrath, Urdenbach

Ulrich Karg
Heilbronner Str. 2
40593 Düsseldorf
Telefon: 0211 770512
E-Mail: ulrichkarg@arcor.de

Garath, Hellerhof

Isabel Traeger 
René-Schickele-Str. 9 
40595 Düsseldorf 
Telefon 0211 7009058
E-Mail:  isabel.traeger@unitybox.de

Eller, Lierenfeld

Christoph Ritter
Gertrudisstr. 10
40229 Düsseldorf
Telefon: 0211 99486355
E-Mail: kantor.eller-lierenfeld@web.de

Wersten, Holthausen, Himmelgeist, Itter

Pamela König
Kölner Landstr. 225 B
40591 Düsseldorf
Telefon: 0211 7948267
E-Mail: pamela.koenig@arcor.de

Hassels, Reisholz

Johannes Koop
Ulmenweg 6
40764 Langenfeld
Telefon: 0176 78010806
E-Mail: kantorkoop@ish.de

Flingern, Düsseltal

Christian Masur 
Paulusplatz 4
40237 Düsseldorf 
Telefon  0176 32706418
kirchenmusiker@kkfd.de

Bilk, Flehe, Volmerswerth, Hamm

Stefan Buschkamp
Suitbertusplatz 2
40223 Düsseldorf
Telefon: 0211  43637370
E-Mail: stefan.buschkamp@gmail.com

Derendorf, Pempelfort

Hanjo Robrecht
Telefon: 0211 9468480 (Pfarrbüro)
E-Mail: kirchenmusik@kath-derendorf-pempelfort.de

Stockum, Golzheim, Lohausen, Unterrath

Christoph Seeger
Carl-Sonnenschein-Str. 41
40468 Düsseldorf
Telefon: 0211 4780512
E-Mail: mail@christoph-seeger.de

Gerresheim, Grafenberg, Hubbelrath, Knittkuhl

Klaus Wallrath
Heinrich-Könn-Str. 58
40625 Düsseldorf
Telefon: 0211 295157
E-Mail: k.wallrath@gmx.de

Oberkassel, Heerdt, Lörick, Niederkassel

Peter Zimmer
Alt Heerdt 24
40549 Düsseldorf
Telefon: 0211 503824
E-Mail: zimmer.heerdt@t-online.de

Mörsenbroich, Rath

Regionalkantor
Odilo Klasen
Mörsenbroicher Weg 6
40470 Düsseldorf
Telefon: 0211 61019317
E-Mail: obmkls@gmx.net

Angermund, Kaiserswerth, Kalkum, Wittlaer

Winfried Kannengießer 
Burgallee 2 
40489 Düsseldorf
Telefon: 0211 400697
E-Mail: w.kannengiesser@web.de