Krankenhausseelsorge Düsseldorf (c) AndrewLozovyi@depositphotos.com

Krankenhausseelsorge

Vertreter verschiedener kirchlicher Berufe, also Gemeindereferenten, Pastoralreferenten, Diakone, Priester, Ordensfrauen und Ordensmänner, sind in der Krankenhausseelsorge tätig. Sie widmen sich den Patienten und deren Angehörigen. Sie begleiten zum Beispiel Schwerkranke und Sterbende oder steht für Krankenhausmitarbeitende bereit. Krankenhausseelsorge stellt das Wohl der Kranken in den Mittelpunkt und bietet Hilfe, menschliche, spirituelle und sakramentale Zuwendung, sowie Angebote zur Sinnfindung und existentiellen Fragen.

Kontaktdaten zu den Seelsorgern finden Sie hier.

Amalienstraße 9
40472 Düsseldorf- Rath
Telefon: 0211 9043-0
www.augusta-duesseldorf.de

Pater Dr. Jozef Zablocki SAC

Telefon 0211 90 43-61108
E-Mail: Jozef.Zablocki@vkkd-kliniken.de

Zur Krankenhausseelsorge

Kirchfeldstraße 40
40217 Düsseldorf-Friedrichstadt
Telefon: 0211 919-0
www.evk-duesseldorf.de

Gemeindereferentin Anne Nolden
Telefon: 0211 9191755
E-Mail: anne.nolden@erzbistum-koeln.de

Zur Krankenhausseelsorge

Kreuzbergstraße 79
40489 Düsseldorf-Kaiserswerth
Telefon: 0211 409-0
www.kaiserswerther-diakonie.de

Pastoralreferent Georg Wiesemann
Telefon: 0211 409-2255
E-Mail: wiesemann@kaiserswerther-diakonie.de

Zur Krankenhausseelsorge

Am Falder 6
40589 Düsseldorf-Holthausen
Telefon: 0211 7560-0
www.krankenhaus-elbroich.de

Gemeindereferentin Ulrike Fraune
Telefon: 02159 679-4519
E-Mail: ulrike.fraune@vkkd-kliniken.de

Zur Krankenhausseelsorge

Bergische Landstraße 2
40629 Düsseldorf-Gerresheim
Telefon: 0211 922-0
www.seelsorge-duene.de

Pfarrer Wolfgang Reuter
Telefon: 0211 922-2910
E-Mail: wolfgang.reuter@lvr.de

Gemeindereferentin Hiltrud Höschler
Telefon: 0211 922-2911
E-Mail: hiltrud.hoelschler@lvr.de

Rochusstraße 2
40479 Düsseldorf-Pempelfort
Telefon: 0211 4400-0
www.marien-hospital.de

Pfarrer Wolfgang Vossen
Telefon: 0211 44 00-68 50
E-Mail: wolfgang.vossen@vkkd-kliniken.de

Zur Krankenhausseelsorge

Friedrich-Lau-Straße 11
40474 Düsseldorf- Golzheim
Telefon: 0211 4386-0
www.paracelsus-kliniken.de

Urdenbacher Allee 83
40593 Düsseldorf Benrath
Telefon: 0211 2800-02
www.sana.de/duesseldorf

Krankenhausseelsorger Martin Kürble
Telefon: 0211 8893116
E-Mail: martin.kuerble@erzbistum-koeln.de

 

Gräulinger Straße 120
40625 Düsseldorf-Gerresheim
Telefon: 0211 2800-01
www.sana.de/duesseldorf

Pastoralreferentin Andrea Fromme
Telefon: 02173 3999686
E-Mail: andrea.fromme@erzbistum-koeln.de

 

Am Heerdter Krankenhaus 2
40549 Düsseldorf Heerdt
Telefon: 0211 567-0
www.schoen-klinik.de/duesseldorf

Gemeindereferent Winfrid Schäfer
Telefon: 0211 567-240023

Gladbacher Str. 26
40219 Düsseldorf Bilk
Telefon: 0211 917-0
www.martinus-duesseldorf.de

Begleiter in der Krankenhausseelsorge Marco Herzog
Telefon: 0211 917-2972
E-Mail: seelsorge@martinus-duesseldorf.de

Zur Krankenhausseelsorge

Schloßstraße 85
40477 Düsseldorf Derendorf
Telefon: 0211 958-01
www.vinzenz-duesseldorf.de

Gemeindereferentin Gisela Stevens
Telefon: 0211 958-8010
E-Mail: gisela.stevens@vkkd-kliniken.de

Zur Krankenhausseelsorge

Am Klosterhof 1
40472 Düsseldorf
Telefon: 0211 47170

Zur Krankenhausseelsorge

Moorenstraße 5
40225 Düsseldorf-Bilk
Telefon: 0211 81-17117
www.kath-klinikseelsorge-duesseldorf.de

Krankenhauspfarrer Andreas Paling
E-Mail: paling@med.uni-duesseldorf.de

Gemeindereferent Peter Stamm
E-Mail: peter.stamm@med.uni-duesseldorf.de

Pfarrer Meinrad Funke
E-Mail: meinrad.funke@med.uni-duesseldorf.de

Diplom Theologe Marco Herzog
E-Mail: Marco.herzog@med.uni-duesseldorf.de

Gemeindereferent Christof Engel
E-Mail: Christof.engel@med.uni-duesseldorf.de

Pastoralreferent Tom Döker 
E-Mail: tom.doeker@med.uni-duesseldorf.de

Für Notrufe ist die Klinikseelsorge über die Telefonzentrale des Universitätsklinikums Düsseldorf erreichbar von Montag bis Sonntag von 8 bis 20 Uhr unter: Telefon 0211 / 81-17218

Die seelsorgliche und spirituelle Begleitung, die Feier der Sakramente und der Gottesdienste sind zentrale Aufgaben der Katholischen Klinikseelsorge am Universitätsklinikum Düsseldorf. Die Teammitglieder sind speziell qualifiziert, im Krankenhaus als Seelsorger ihren Dienst zu tun. Sie widmen sich Patienten sowie deren Angehörigen. Sie begleiten zum Beispiel Schwerkranke und Sterbende, oder steht für Krankenhausmitarbeitende bereit. Krankenhausseelsorge stellt das Wohl der Kranken in den Mittelpunkt und bietet Hilfe, menschliche, spirituelle und sakramentale Zuwendung, sowie Angebote zur Sinnfindung und existentiellen Fragen. Die Seelsorger arbeiten alle auf den unterschiedlichen Stationen, einige sind Mitglieder im Ethik-Komitee des Krankenhauses, bieten Fortbildungen in den Pflegeschulen an oder Ethikseminare für die Medizinstudenten im Praktischen Jahr (PJ).

Katholischer Gemeindeverband

Katholischer Gemeindeverband

Citadellstraße 2 (im Maxhaus)
40213 Düsseldorf

Unsere Bürozeiten

Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag
08:00 bis 16:00 Uhr
Freitag
08:00 bis 13:00 Uhr