Krankenhausseelsorge Düsseldorf (c) AndrewLozovyi@depositphotos.com

Krankenhausseelsorge

Vertreter verschiedener kirchlicher Berufe, also Gemeindereferenten, Pastoralreferenten, Diakone, Priester, Ordensfrauen und Ordensmänner, sind in der Krankenhausseelsorge tätig. Sie widmen sich den Patienten und deren Angehörigen. Sie begleiten zum Beispiel Schwerkranke und Sterbende oder steht für Krankenhausmitarbeitende bereit. Krankenhausseelsorge stellt das Wohl der Kranken in den Mittelpunkt und bietet Hilfe, menschliche, spirituelle und sakramentale Zuwendung, sowie Angebote zur Sinnfindung und existentiellen Fragen.

Kontaktdaten zu den Seelsorgern finden Sie hier.

Amalienstraße 9
40472 Düsseldorf- Rath
Telefon: 0211 9043-0
www.augusta-duesseldorf.de

Gemeindereferentin Gisela Stevens
Telefon 0211 90 43-61108
E-Mail: gisela.stevens@vkkd-kliniken.de

Gemeindereferentin Ulrike Fraune
Telefon: 02159 679-4519
E-Mail: ulrike.fraune@vkkd-kliniken.de

Zur Krankenhausseelsorge

Kirchfeldstraße 40
40217 Düsseldorf-Friedrichstadt
Telefon: 0211 919-0
www.evk-duesseldorf.de

Gemeindereferentin Anne Nolden
Telefon: 0211 9191755
E-Mail: anne.nolden@erzbistum-koeln.de

Zur Krankenhausseelsorge

Kreuzbergstraße 79
40489 Düsseldorf-Kaiserswerth
Telefon: 0211 409-0
www.kaiserswerther-diakonie.de

Pastoralreferentin Ursula Walbroel
Telefon: 0211 409-2095
E-Mail:  walbroel@kaiserswerther-diakonie.de

Pastoralreferent Georg Wiesemann
Telefon: 0211 409-2255
E-Mail: wiesemann@kaiserswerther-diakonie.de

Am Falder 6
40589 Düsseldorf-Holthausen
Telefon: 0211 7560-0
www.krankenhaus-elbroich.de

Pfarrer Albert Forst
Telefon: 0172 9198371
E-Mail: albert.forst@vkkd-kliniken.de

Zur Krankenhausseelsorge

Bergische Landstraße 2
40629 Düsseldorf-Gerresheim
Telefon: 0211 922-0
www.seelsorge-duene.de

Pfarrer Wolfgang Reuter
Telefon: 0211 922-2910
E-Mail: wolfgang.reuter@lvr.de

Gemeindereferentin Hiltrud Höschler
Telefon: 0211 922-2911
E-Mail: hiltrud.hoelschler@lvr.de

Rochusstraße 2
40479 Düsseldorf-Pempelfort
Telefon: 0211 4400-0
www.marien-hospital.de

Pfarrer Wolfgang Vossen
Telefon: 0211 44 00-68 50
E-Mail: wolfgang.vossen@vkkd-kliniken.de

Zur Krankenhausseelsorge

Friedrich-Lau-Straße 11
40474 Düsseldorf- Golzheim
Telefon: 0211 4386-0
www.paracelsus-kliniken.de

Urdenbacher Allee 83
40593 Düsseldorf Benrath
Telefon: 0211 2800-02
www.sana.de/duesseldorf

Krankenhauspfarrer Franz Erich Kirsch
Telefon: 0211 7186925
E-Mail: franz-erich.kirsch@erzbistum-koeln.de

Zur Krankenhausseelsorge

Gräulinger Straße 120
40625 Düsseldorf-Gerresheim
Telefon: 0211 2800-01
www.sana.de/duesseldorf

Pastoralreferentin Andrea Fromme
Telefon: 02173 3999686
E-Mail: andrea.fromme@erzbistum-koeln.de

Zur Krankenhausseelsorge

Am Heerdter Krankenhaus 2
40549 Düsseldorf Heerdt
Telefon: 0211 567-0
www.schoen-klinik.de/duesseldorf

Gemeindereferent Winfrid Schäfer
Telefon: 0211 567-240023

Gladbacher Str. 26
40219 Düsseldorf Bilk
Telefon: 0211 917-0
www.martinus-duesseldorf.de

Begleiter in der Krankenhausseelsorge Marco Herzog
Telefon: 0211 917-2972
E-Mail: seelsorge@martinus-duesseldorf.de

Zur Krankenhausseelsorge

Schloßstraße 85
40477 Düsseldorf Derendorf
Telefon: 0211 958-01
www.vinzenz-duesseldorf.de

Gemeindereferentin Gisela Stevens
Telefon: 0211 958-8010
E-Mail: gisela.stevens@vkkd-kliniken.de

Pfarrer Albert Forst
Telefon: 0172 9198371
E-Mail: albert.forst@vkkd-kliniken.de

Zur Krankenhausseelsorge

Am Klosterhof 1
40472 Düsseldorf
Telefon: 0211 47170

Zur Krankenhausseelsorge

Moorenstraße 5
40225 Düsseldorf-Bilk
Telefon: 0211 81-17117
www.kath-klinikseelsorge-duesseldorf.de

Krankenhauspfarrer Andreas Paling
E-Mail: paling@med.uni-duesseldorf.de

Gemeindereferentin Birgitta Swemers-Heßling
E-Mail: birgitta.swemers-hessling@erzbistum-koeln.de

Pastoralreferent Michael Mombartz
E-Mail: Michael.Mombartz@med.uni-duesseldorf.de

Seelsorger Marco Herzog
E-Mail: Marco.herzog@med.uni-duesseldorf.de

Gemeindereferent Christof Engel
E-Mail: Christof.engel@med.uni-duesseldorf.de

Pastoralreferent Tom Döker 
E-Mail: tom.doeker@med.uni-duesseldorf.de

Katholischer Gemeindeverband

Katholischer Gemeindeverband

Citadellstraße 2 (im Maxhaus)
40213 Düsseldorf

Unsere Bürozeiten

Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag
08:00 bis 16:00 Uhr
Freitag
08:00 bis 13:00 Uhr